Образование за рубежом

Система образования в Германии

Образование в Германии

Учебные заведения ФРГ — одни из крупнейших центров образования в Европе. Школы и вузы страны ежегодно привлекают сотни тысяч абитуриентов со всего мира, поскольку полученный там диплом открывает целый мир карьерных возможностей. Благодаря контролю за учебными заведениями со стороны государства образование в Германии соответствует международным стандартам и отличается высоким качеством. В данной статье мы расскажем о преимуществах учебы в ФРГ, особенностях подготовки и требованиях, предъявляемых к абитуриентам.

Содержание:

  1. Преимущества немецкого образования.
  2. Средняя школа в Германии.
  3. Система высшего образования в Германии.
  4. Как поступить в вуз Германии?

Преимущества немецкого образования

  • Мировые стандарты подготовки. ФРГ предлагает качественное образование, о чем красноречиво свидетельствуют стабильно высокие строчки в международных рейтингах учебных заведений. Образовательные программы строятся с учетом старинных традиций преподавания и современных методик. Огромное внимание при обучении уделяется стажировкам. Все студенты обязательно проходят практику в крупных компаниях, что повышает шансы на успешное трудоустройство. Только ФРГ предоставляет возможность получить двуязычный диплом и аттестат.
  • Выгодная цена. Если вы узнавали расценки на образовательные программы в других европейских странах, вы уже в курсе, что учеба в Германии для иностранцев обходится практически дешевле всего. Кроме того, дипломы немецких вузов не только признаются, но и высоко ценятся во всем мире.
  • Удобное местонахождение в Европе. Германия территориально довольно близко расположена к России. А значит, при любой необходимости студент может прилететь домой. Также у учащегося есть прекрасная возможность посетить соседние страны без серьезных финансовых и временных затрат. Например, чтобы отправится в пограничную Швейцарию, потребуются всего пару часов и билет на поезд.
  • Высокий уровень безопасности. ФРГ является одной из наиболее благополучных европейских стран с довольно высоким качеством жизни. Здесь хорошая экологическая обстановка, а уровень преступности уверенно снижается — все это делает страну привлекательной для иностранных студентов.

Средняя школа в Германии

Учебные заведения ФРГ делятся на 2 типа:

  • государственные;
  • частные.

Вторые могут быть предназначены специально для девочек или мальчиков; также есть школы, в которых предусмотрено смешанное обучение в Германии. Большая часть учебных заведений светские.

Среднее образование в Германии предполагает 12-13 лет обучения. Оно самое продолжительное во всей Европе. Для получения аттестата об окончании среднего образования (Abitur) школьнику нужно сдать 4 экзамена. Тесты — это система оценки при выпуске из учебного заведения среднего звена и при поступлении в вуз. Это значит, Abitur позволяет сразу стать студентом университета ФРГ.

Обучение в Германии ведется на немецком языке, дополнительно изучаются иностранные. В средней школе получают знания ребята в возрасте от 11 до 16 лет, иностранные дети — с 14 до 18 лет. В стране существует несколько видов учебных заведений. Выбор школы зависит от возможностей ребенка и его дальнейших планов. Существуют следующие виды:

  • гимназия (Gymnasium) — считается самым престижным вариантом. Здесь учатся школьники с высокой успеваемостью, в планах которых поступить в вуз на специальности, требующие фундаментальных теоретических знаний. В гимназии получают образование ребята, мечтающие связать свое будущее с юриспруденцией, медициной, педагогикой, политикой, наукой или бизнесом. По окончании обучения учащиеся сдают экзамен Arbitur;
  • реальная (Realschule). Здесь учатся ребята, показавшие хорошую успеваемость в основной школе или невысокие результаты в гимназии. Учебные заведения этого типа ориентированы на подготовку детей по техническим направлениям. После окончания Realschule можно поступить в техникум;
  • основная (Hauptschule). Школа дает базовые знания. Большое значение в основной школе придается приобретению предметных навыков. 2-3 раза в год все ребята проходят стажировку на предприятии, благодаря чему им проще выбирать для себя дальнейшую профессию;
  • общая (Gesamtschule). Представляет собой комплексное учебное заведение, включающее в себя три вида школ: основную, реальную и гимназию. В Gesamtschule можно получить одновременно гуманитарное и техническое образование. Студенты, показавшие высокую успеваемость и успешно сдавшие экзамены в Gesamtschule, могут поступить в гимназию и получить Abitur.

Обучение в Германии для русских ребят доступно как в частных, так и в государственных школах. Ключевое требование — высокая успеваемость и хорошее владение языком.

Система высшего образования в Германии

Сегодня вузов в ФРГ насчитывается около 450. В основном это государственные учебные заведения, но существуют и частные, их немного — около 15 %. Получение образования в госуниверситете занимает от 4 до 10 лет. Точный срок подготовки зависит от выбранных учебного заведения и специальности. Получить степень в частном вузе можно быстрее — за 3-5 лет.

Программы обучения в вузах Германии имеют 3-ступенчатую структуру; после каждой стадии можно получить диплом и соответствующую ученую степень:

  1. Бакалавриат. Первая ступень высшего образования, окончив которую выпускник может осуществлять профессиональную деятельность. Продолжительность курса составляет 3-4 года, при этом в течение двух семестров студенты проходят практику на производстве. По окончании обучения студенту присваивается академическая степень Bachelor.
  2. Магистратура. Вторая ступень. Обучение здесь может занимать от 1 года до 4 лет. Образовательная программа ориентирована на проведение серьезной научной и исследовательской работы. Студент презентует дипломный проект, сдает госэкзамены и получает степень Master.
  3. Аспирантура. Эта ступень доступна тем студентам, которые успешно справились с магистратской программой. Учащийся на протяжении 2-4 лет проводит независимое научное исследование, готовит диссертацию (Promotion), связанную с проведением независимого научного исследования. После ее защиты студенту присваивается степень кандидата наук (Doktor).

Наиболее известными и престижными вузами ФРГ являются:

  • IUBH School of Business and Management. Является частным университетом прикладных наук, который находится в городе Бад-Хоннеф. Учебное заведение ведет подготовку по направлениям «Бакалавриат» и «Магистратура». Занятия проводятся на английском языке;
  • DID (Deutsch in Deutschland). Один из самых авторитетных и востребованных европейских центров подготовки к поступлению в университеты Германии. Школа предлагает широкий выбор образовательных программ. Стандартные, интенсивные и премиум-курсы, индивидуальные занятия, подготовка к экзамену Telc, testDaF и т. д.

Процесс обучения

Ключевая особенность системы высшего образования в Германии — «академическая свобода». Студент вуза ФРГ имеет право самостоятельно выбирать предметы, которые он будет изучать, а также совмещать занятия с научными исследованиями. Кроме того, студентам предоставляется достаточно свободы и при выборе учебного плана. Учащийся может определять порядок сдачи предметов, выбирать время занятий и даже преподавателя, если это не идет в разрез с учебным планом. Студенты имеют возможность составить себе расписание таким образом, что у них остается много времени на хобби, подработки или личную жизнь.

Как поступить в вуз Германии?

Для русских студентов, планирующих продолжить учебу в вузе Германии, предусмотрены несколько вариантов поступления:

  • пройти обучение на подготовительном отделении;
  • отучившись на 1 курсе университета в РФ по связанной специальности, можно поступить на 1 курс бакалавриата в высшем учебном заведении ФРГ;
  • окончить в этой стране гимназию и получить диплом Abitur.

Для того чтобы получить высшее образование в Германии, вы должны:

  • сдать языковой тест, проверяющий владение иностранным языком. Если обучение в вузе ведется на немецком, то потребуется DSH-Pruefung или его аналоги: TestDaF, DSD II, GDS. При проведении занятий на английском, требуется тест TOEFL iBT, который должен быть не менее 79 баллов, или IELTS с результатом обычно не менее 6.0. баллов;
  • предоставить результаты TestAS (для поступления в государственные вузы). Он ориентирован на определение способностей к обучению в той области, в которой иностранный студент планирует получать знания, а также общего развития и дает оценку когнитивным особенностям учащегося;
  • сдать вступительный экзамен (если собираетесь поступать на медицинский или факультеты творческой направленности).

Также нужно подготовить следующие документы:

  • аттестат о среднем образовании и выписку из него;
  • справки (сертификаты) об изучении немецкого языка в школе, вузе или на допкурсах. В них должно быть указано количество прослушанных часов (минимально допустимое — 600 часов);
  • академическая справка (выписка из зачетной ведомости), в которой обозначены все изучаемые дисциплины, полученные оценки и количество часов. Документ должен быть заверен;
  • копия приказа о зачислении в вуз (с оценками по вступительным экзаменам);
  • копия свидетельства о госаккредитации высшего учебного заведения (если оно является негосударственным);
  • цветные фото — не менее 2;
  • диплом о высшем образовании и приложение к нему с оценками и часами.

Для того чтобы вовремя подготовить необходимый пакет документов, следует заранее уточнить требования выбранного вуза.

Специалисты Star Academy расскажут вам подробнее о вариантах учебы в Германии на немецком или английском языках, подберут учебное заведение и вариант проживания. Вы можете получить консультацию в нашем офисе в Москве и ряде других городов. Обращайтесь по телефону +7 (495) 797-95-55.

Юлия
Уманцева
Менеджер
по работе с клиентами

Свяжитесь с нами

Позвоните по номеру 8 800 700 36 57 или оставьте заявку в форме ниже
Нажимая на кнопку “Оставить заявку”, я даю согласие на обработку персональных данных

Аккредитация

Письма с полезными статьями и предложениями

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на обработку персональных данных