Высшее образование

Востребованные профессии в Германии

Бесплатное обучение в большинстве государственных университетов, репутация научно-технического лидера, расположение в центре Европы – с такими характеристиками популярность немецких городов среди студентов вполне обоснована.

Несмотря на ситуацию с беженцами, экономика государства продолжает расти, а уровень безработицы составляет всего 5,6%. Это объясняет, почему бывшие студенты не спешат покидать приветливые земли. Ведь с правильной профессией трудоустройство не представляет особой сложности. Образовательное агентство STAR Academy составило список востребованных специальностей в Германии, которые позитивно оцениваются на рынке труда на ближайшие годы.

Консультант

Стартовый заработок: 30 000 – 46 000 евро

Консультанты предоставляют экспертные рекомендации по темам безопасности, бухгалтерии, права, образования и т.д. Они работают непосредственно в компании или в консалтинговой фирме для оказания услуг клиентам. Со временем консультант может подняться по карьерной лестнице и стать партнером или открыть собственное дело и получать гораздо большие суммы. Кандидату на должность нужно быть «профи» в своем деле, будь это менеджмент, финансы или бухгалтерский учет.

Проникнуться атмосферой международного менеджмента и сделать первые шаги на этом поле можно в The IUBH School of Business and Management. Обучение на английском языке, обязательная стажировка в иностранной компании, семестр за границей по желанию – эти аспекты окажут положительное влияние на будущее. Во время занятий предлагают сфокусироваться на одном из направлений: маркетинг, управление персоналом или бухгалтерский учет и финансы.

Отдельно стоит упомянуть профессию «налоговый консультант» В Германии очень прогрессивная система налогообложения, поэтому местные жители трепетно относятся к этой теме и охотно обращаются к экспертам за возвратом процентов по налогам. Стать специалистом этой отрасли нелегко. Нужно выучиться, пройти государственную аттестацию, отработать несколько лет по законодательству ФРГ. Но финальный залп порадует: заработок консультантов по налогам выходит в среднем в 62 тысячи евро в год.

Инженер

Годовой доход: 64 тыс. евро

Знак «Made in Germany» говорит сам за себя. Эта страна – мировой лидер в области высоких технологий. Благодаря постоянным нововведениям и ультрасовременным разработкам, местные производители чрезвычайно популярны в других государствах. Немецкие автомобили, машины и электронное оборудование остаются на пике востребованности. За этими достижениями стоят тысячи и тысячи инженеров, которые работают в сферах проектирования и производства.

Потребности в новобранцах выражены в отраслях машиностроения, автомобилестроения и электроинженерии. С получением опыта растут шансы построить карьеру. Многие члены правления и действующие директора производственных предприятий начинали свою трудовую деятельность с позиции инженера.

При выборе этой профессии стоит в первую очередь присмотреться к ассоциации TU9 – девяти самым престижным и старейшим техническим университетам. Их студенты проходят стажировку на крупных заводах, что складывается в неплохие комбинации для быстрого трудоустройства.

Так, 4 программы бакалавриата и 13 курсов магистратуры, в том числе международный Global Production Engineering, предлагает Technische Universität Berlin (TU Berlin). Факультет машиноведения и транспортных систем придерживается традиций местной инженерии, которая всегда характеризовалась тесными отношениями науки с реальной рабочей обстановкой.

IT-специалист

Годовой доход: 66 000 евро

Немцев часто называют нацией поэтов и философов. Тем не менее это также страна изобретений и открытий. Она вкладывает огромные средства в интеллектуальные технологии и цифровые приложения, чтобы оставаться конкурентоспособной на международном рынке. Вопросам практического использования искусственного интеллекта и новейшего программного обеспечения в разных индустриях уделяется пристальное внимание. Именно поэтому ИТ-специалисты столь популярны.

The Hasso Plattner Institute (HPI) предлагает различные курсы в области «IT-систем», которые считаются уникальными в масштабах всего государства. В изучении компьютерных наук особое внимание уделяется концепции и разработке сложных программных систем. Учеба в вузе бесплатная, но преподавание ведется на немецком языке.

Юрист

Средний доход: € 40 000 - € 80 000

Даже несмотря на длительный путь и преодоление нескольких обязательных экзаменов, юридические школы пользуются спросом. Затраты по времени и усилиям быстро окупаются. Банкам, отраслевым организациям, юридическим фирмам, государственным органам постоянно требуются первоклассные юристы.

Вместе с тем осложнение ситуации на глобальных рынках представляет собой растущую проблему для будущих юристов и работников органов правосудия. Юридические исследования должны соответствовать новым требованиям и постоянно модернизироваться.

Учебный план EBS Law School от European University вполне удовлетворяет меняющиеся и неоднозначные потребности юриспруденции. Он рассчитан на одновременное прохождение материалов по праву и экономике и дает необходимые компетенции для принятия правильных решений в неустойчивой деловой среде. Самое главное – в вузе можно получить три степени менее чем за 5 лет!

Технический менеджер

Средняя заработная плата: 60 000 – 90 000 евро

Технические менеджеры ведут мероприятия по технологическому развитию. Они разбираются в разработке программного обеспечения или производстве электроники. Хороший руководитель проанализирует поставленную задачу, а затем направит свою команду на поиск реалистичных и эффективных решений. Важно, чтобы он обладал профессиональными и управленческими компетенциями.

Поскольку ФРГ славится своими учебными наработками в инженерии, магистратура по специальности «Инженерное руководство» хорошо зарекомендовала себя. Она поможет стать профессионалом как раз на стыке технологий и управления. Такая программа продолжительностью 4 семестра есть в The IUBH School of Business and Management.

Преподаватели расскажут, как в комплексе рассматривать технические проблемы и решать их с помощью бизнес-экспертизы. В результате академических усилий можно получить всеобъемлющие и междисциплинарные знания в методах руководства и нанотехнологиях, подтвержденные ценным дипломом.

Сотрудник лаборатории

Годовой заработок: от 40 000 евро и выше

Не одними машинами богата Дойчланд. Здесь находятся офисы глобальных игроков в химической и фармацевтической промышленности, поэтому спрос на первоклассных ученых неизменно присутствует.

Лабораторные сотрудники отвечают за безопасную и продуктивную жизнедеятельность клинической, судебной, исследовательской или опытно-конструкторской лаборатории. Работодатели ищут менеджеров лабораторий с бэкграундом в области медтехнологий, химии или химической инженерии. Приветствуется также несколько лет предыдущего опыта по профилю.

Любителям химии понравится в Freie Universität Berlin, расположенном в Берлине. Основные направления исследований – структурное образование, функциональная и химическая реактивность, стереоселективный и макромолекулярный синтез, молекулярная и медицинская биохимия. После трехлетней программы бакалавриата эти термины прочно войдут в повседневную жизнь и уже не будут такими труднопроизносимыми.

Инвестиционный банкир

Средняя заработная плата: до 150 000 евро

Инвестиционные банкиры, по сути, это финансовые консультанты компании. Они работают в финансовом учреждении или в подразделении банка, которое отвечает за привлечение капитала для правительства или других организаций. Для трудоустройства нужны отличные навыки в бухучете, финансах и экономики, не помешает и степень магистра.

Промежуточным отрезком между первым образованием и работой и дальнейшим карьерным развитием в финансовом секторе станет EBS University. По статистике вуза, 81% выпускников находит работу во время учебного курса или в течение 3 месяцев после окончания магистратуры.

Такие результаты складываются за счет углубленного изучения предметов, проведения семестра за рубежом в одном из 230 партнерских заведений и стажировок в таких корпоративных гигантах, как Deutsche Bank, Morgan Stanley, Bank of America, Merril Lynch. Двойная степень тоже возможна.

Врач

Средняя заработная плата: 50 000 – 70 000 евро

Локальные больницы борются с нехваткой врачей уже довольно много лет и частично решают проблему привлечением иностранной рабочей силы. Этот дефицит в ближайшие годы будет расти и дальше. В частных клиниках, прежде всего, необходимы специалисты общей практики, особенно в Восточной Германии и сельских районах, где возникают трудности с привлечением персонала.

Поступить на медицинский факультет иностранцам непросто. Требуются знания немецкого на уровне B2 плюс хороший школьный аттестат. К тому же, многие учреждения проводят собственные вступительные экзамены на знание химии и биологии. Чтобы стать квалифицированным медиком, понадобится не менее 6 лет учебы и год интернатуры.

Более 1200 иностранных студентов учатся в университете Charité Berlin, в котором в общей сложности насчитывается более 100 различных клиник и институтов. Перешагнувший 300-летний рубеж, Charité называют мощнейшим клиническим комплексом в Европе. И одним из самых масштабных работодателей в Берлине, поэтому есть варианты остаться в Альма-матер и после интернатуры.

Специалист по анализу и обработке данных

Приблизительных доход: 60 000 евро

Глобальный объем цифр и значений растет темпами, которые, как оказалось, трудно контролировать. В этом свете мы в прямом смысле «тонем в море информации».
Спрос на экспертов в сборе и анализе данных особо наблюдается в промышленности, торговле и государственном секторе.

Открыть захватывающий мир Data Engineering и покорить гигабайты информации помогут в Jacobs University в Бремене. После двухгодичной магистратуры учащийся выходит знатоком передовых вычислительных инструментов и легко может претендовать на привлекательную материальную оценку своего труда. Альтернатива – перейти к кандидатской диссертации и продолжить свой путь в научно-исследовательских институтах.

Менеджер по уходу за пожилыми людьми

Средняя заработная плата: 50 000 евро

Население ФРГ стареет и все больше нуждается в качественном медицинском патронаже. Именно поэтому сектор ухода за пожилыми людьми активно развивается, создавая дополнительные рабочие места. В институтах появились новые дисциплины, после успешного освоения которых ученики становятся «менеджерами по уходу».

Кроме работников, контактирующих непосредственно с престарелыми людьми, нужны специалисты и для координации здравоохранения: консультанты по здравоохранению в крупных фирмах, сотрудники по работе с клиниками или по стратегическому развитию в лечебных учреждениях. В таких случаях пригодится дополнительное узкоспециализированное образование.

В The IUBH School of Business and Management стоит отправиться за степенью магистра «Управление здравоохранением» и детально разобраться во всех процессах, чтобы в дальнейшем занять ответственную позицию. Лекции на английском языке, небольшие группы, семинары с приглашенными профессорами и работа «в полях» – все это способствует полному погружению в профессию.

Материал подготовлен для блога begin.ru.

Юлия
Уманцева
Менеджер
по работе с клиентами

Свяжитесь с нами

Позвоните по номеру 8 800 700 36 57 или оставьте заявку в форме ниже
Нажимая на кнопку “Оставить заявку”, я даю согласие на обработку персональных данных

Аккредитация

Письма с полезными статьями и предложениями

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на обработку персональных данных